Есть ли возможность разделить имущество?

Добрый день.

Ситуация такая - хочу развести с мужем и раздел имущества. Муж против. В квартире прописаны жена (я), муж и двое детей (17 и 13). Доли у детей 4/6 и 1/6, у нас с мужем по 1/12. Такие доли нам распределила опека (вложили маткапитал). Есть ли возможность разделить имущество? Или чтобы он с нами не жил? Не могу уже с ним жить ( Спасибо.

P.S. звонить не надо, я плохо слышу (инвалидность по слуху), буду рада если напишете через ватсап или телеграмм.

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Фактически Ваше имущество (квартира) уже поделено на доли в праве собственности. Поэтому разделу как между супругами оно не подлежит.

В зависимости от обстоятельств Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли супруга в праве собственности на данную квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».