Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Может ли военнкомат так поступать?

Здравствуйте меня зовут Константин 27 лет в армии не служил мед комиссию проходил пришел в военкомат сам направили на доп обследование я не поехал после этого приходили повестки в 2 или 3 расписывался но не приходил в ВК сейчас пришел в военкомат мне говорят что я числюсь как уклонист и ВБ мне делать не могут так как не знают что мне выдавать либо справку либо ВБ законно ли это?

08 Апреля 2014, 21:29, вопрос №421124 Константин, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Стригин Александр

    я числюсь как уклонист

    Как это понимать? Факт уклонения от военной службы может установить только суд.

    Общайтесь с военкоматом письменно. Подайте заявление на выдачу военного билета. Ответ должны дать в течение 30 дней.

    09 Апреля 2014, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    В соответствии с Порядком ведения и хранения военного билета, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 г. №500, лицам, не пребывающим в запасе и не проходившим военную службу, он выдается при зачислении в запас ВС РФ. Согласно ст.52 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. №53-ФЗ достижение 27 лет в любом случае является основанием для зачисления в запас. Единственно НО — Вы будете зачислены в запас, как лицо, не прошедшее службу по призыву, не имея на то законных оснований. Эта формулировка дает основание военкомату передать документы в следственные органы для проведения проверки в отношении Вас по факту уклонения от прохождения военной службы.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    09 Апреля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть они обязаны принять мое заявление ? и какая вероятность что передадут мое дело в следственные органы ? и от кто решает передавать или нет мое дело ?

    10 Апреля 2014, 09:37

    Уточнение клиента

    и если решать этот вопрос через вас чтобы не доводить это дело до следственных органов какая будет цена ?

    10 Апреля 2014, 10:19
  • Юрист - Березин Александр

    Заявление обязаны принять, если не принимают, направьте по почте заказным письмом с уведомлением, а относительно передачи дела — сложно сказать...

    10 Апреля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Не стоит бояться передачи дела в следственный комитет при прокуратуре. Это еще не поражение, т.к. следственный комитет пишет много отказных определений по призывникам. 

    И еще. Можете затаиться и переждать с получением военника до достижения возраста 29 лет (пройдет срок привлечения к уголовной ответственности).

    10 Апреля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats