Может ли военнкомат так поступать?

Здравствуйте меня зовут Константин 27 лет в армии не служил мед комиссию проходил пришел в военкомат сам направили на доп обследование я не поехал после этого приходили повестки в 2 или 3 расписывался но не приходил в ВК сейчас пришел в военкомат мне говорят что я числюсь как уклонист и ВБ мне делать не могут так как не знают что мне выдавать либо справку либо ВБ законно ли это?

, Константин, г. Пермь
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

я числюсь как уклонист

Как это понимать? Факт уклонения от военной службы может установить только суд.

Общайтесь с военкоматом письменно. Подайте заявление на выдачу военного билета. Ответ должны дать в течение 30 дней.

Не стоит бояться передачи дела в следственный комитет при прокуратуре. Это еще не поражение, т.к. следственный комитет пишет много отказных определений по призывникам.

И еще. Можете затаиться и переждать с получением военника до достижения возраста 29 лет (пройдет срок привлечения к уголовной ответственности).

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии с Порядком ведения и хранения военного билета, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 г. №500, лицам, не пребывающим в запасе и не проходившим военную службу, он выдается при зачислении в запас ВС РФ. Согласно ст.52 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. №53-ФЗ достижение 27 лет в любом случае является основанием для зачисления в запас. Единственно НО — Вы будете зачислены в запас, как лицо, не прошедшее службу по призыву, не имея на то законных оснований. Эта формулировка дает основание военкомату передать документы в следственные органы для проведения проверки в отношении Вас по факту уклонения от прохождения военной службы.

Не забудьте поставить оценку ответу.

Константин
Клиент, г. Пермь

то есть они обязаны принять мое заявление ? и какая вероятность что передадут мое дело в следственные органы ? и от кто решает передавать или нет мое дело ?

Константин
Клиент, г. Пермь

и если решать этот вопрос через вас чтобы не доводить это дело до следственных органов какая будет цена ?