Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома, если первому ребенку исполнилось 3 года?

Здравствуйте, такой вопрос

У жены первого брата есть ребёнок , ему 3.6

Мат капитал соответственно получала

Сейчас у нее уже другой муж и ребёнок от другого брака , 9 месяцев ребёнку

Вопрос: сможет ли она купить дом на мат капитал если первому ребёнку уже есть 3 года ?

, Клиент, г. Москва

Добрый день!

Можно использовать МСК при исполнении ребёнком трёх лет, но тем ребёнком, в связи с рождением которого даёт им право на МСК т.е. если вы желаете использовать МСК как при рождении второго ребёнка, то нужно дождаться когда второму ребёнку исполнится 3 года, а независимо от возраста ребёнка, можно использовать МСК, если вы берёте ипотеку.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.