Или в суд идти на коллекторов подавать?
Был долг перед коллекторами. Они подали документы приставам. Через какое-то время подписал договор об отступных с коллекторами что оплачу 50% и долг закрыт(договор есть на электронной почте) . Но так получилось, что приставы при оплате сказали что надо платить всю сумму не смотря на договор с коллекторами. Я оплатил из расчёта того, что коллекторы вернут разницу. Сейчас коллекторы говорят, что так как оплата прошла через приставов, то разницу отдавать не будут. Они правы или нет? Или в суд идти на коллекторов подавать?
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно учесть несколько факторов.
Если у вас есть документ, подтверждающий, что вы достигли соглашения с коллекторами и согласовали сумму в 50% от долга, это может быть вашим доказательством в случае спора.
Если вы произвели оплату через приставов, это могло изменить ваши обязательства. Иногда действия приставов могут трактоваться как выполнение обязательств по полному долгу.
Если коллекторы отказываются возвращать излишне уплаченную сумму, вы должны опираться на условия вашего соглашения.
Если коллекторы не признают ваш договор и не хотят возвращать деньги, вы можете рассмотреть возможность подачи иска. В суде будет необходимо представить все доказательства вашего соглашения и оплаты.