Можно ли вступить в наследство?
Дом признанный аварийным и подлежащим сносу сгорел, жилье стоит в программе переселения из аварийного жилья, но собственник умер. Есть завещание на внука. Можно ли вступить в наследство?
Здравствуйте! А земельный участок был в собственности? Внук был прописан в аварийном жилье?
Здравствуйте!
В данной ситуации можно вступить в наследство, даже если дом признан аварийным и сгорел. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, наследство включает не только имущество, но и обязательства наследодателя.
Если собственник оставил завещание на внука, то он имеет право на наследование в соответствии с условиями завещания. Внук может подать заявление о вступлении в наследство в нотариальную контору по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства наследодателя).
Несмотря на то, что сам дом мог быть уничтожен, в рамках программы переселения из аварийного жилья внук может иметь право на участие в этой программе и получение новой жилплощади.