Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Ребенок поступал в высшее учебное заведение по квоте для детей, чей родитель принимает участие в СВО. По этой квоте она проходила на бюджет (занимала первые места), поэтому мы поехали в вуз подавать оригиналы документов. Привезли с собой все, в том числе оригинал справки об участии родителя в сво. В приемной комиссии ей сообщили, что отдавать оригинал справки не требуется, так как ребенок дублировал все документы через госуслуги, якобы «на сайте уже все есть». Мы радовались зачислению, однако нам пришел приказ с отказом на основании того, что не был предоставлен оригинал справки. После этого мы позвонили в приемную комиссию, где нам сказали, что оригинал нужно было отдать, но в другом кабинете. Нам об этом, конечно, никто не сообщил про подаче документов. В приемной комиссии признали, что должны были сообщить, но никаких действий принимать не собираются. Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте Алёна!
В приемной комиссии признали, что должны были сообщить, но никаких действий принимать не собираются. Что можно сделать в этой ситуации?
В вашей ситуации, вы можете обратиться с жалобой, в городской отдел образования.
Согласно, ст. 10 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», рассмотрение обращения.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/
Если не будет положительного результата, можете обратиться в прокуратуру РФ, суд.
Здравствуйте Алёна.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/
Из статьи следует:
5.2. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты осуществляется без проведения вступительных испытаний… в отношении… детей лиц, указанных в пунктах 2 — 4 части 5.1 настоящей статьи...
Порядок приёма регулирует приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853
им предусмотрены и соответствующие сроки завершения приёма документов.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также предусмотрены Методические рекомендации по организации приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета на места в пределах отдельной квоты, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-08.05.2024-N-MN-5_2527/
Из Рекомендаций следует:
Вы имеете право на обращение в суд для разрешения спора, но формально в такой ситуации нарушений не усматривается по моему мнению. тем более необходимая информация о предусмотренном порядке имеется в свободном доступе, а потому будет ли разрешен такой спор в Вашу пользу лишь со ссылкой на то, что Вам определённый работник неверно пояснил порядок подачи документов (что ещё нужно будет доказать суду одних слов недостаточно), утверждать трудно.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Не следует вводить клиента в заблуждение, какой городской отдел образования, ВУЗы им неподведомственны, это не муниципальная школа, что Вы пишите клиенту.
Помимо этого, в такой ситуации возникает спор, который может быть разрешен только в судебном порядке.