Возможно сделать дистанционно?

Здравствуйте, хочу отказаться от доли в общежитии и сделать дарения несовершеннолетнему брату. Недвижимость находится в родном городе. Алтайский край. Г. Бийск.

Я нахожусь в Норильске. Красноярский край. Возможно сделать дистанционно?

, София Шадрина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Вам обязательно потребуется нотариус, но не любой, а только тот, который находится на территории Алтайского края.

2. Если вы не можете приехать для оформления сделки, можно оформить доверенность на любое лицо 18+, которое за вас подпишет договор.

Можно воспользоваться услугами по удаленному оформлению сделки (уточняйте у нотариуса).

3. Так как вы с родным братом считаетесь близкими родственниками, у него налога в связи с получением дара не будет.

Условия удаленного оформления договора можно уточнить у нотариуса в своем городе.

Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

София, добрый день! Это сделать возможно.

Но поскольку договор дарения это двусторонняя сделка, у нотариуса необходимо присутствия обоих сторон.

Для этого Вам необходимо явиться к нотариусу в Норильске, а вашему несовершеннолетнему брату вместе с родителем (опекуном) в г. Бийск, поскольку одна из сторон обязана находиться у нотариусу по месту нахождения имущества.

Согласно Статье 53.1. Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

При этом, присутствие родителя/ законного представителя ребенка обязательно. Несовершеннолетние с 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать сделки ( о есть подписать договор дарения, но с письменного согласия законного представителя, а сделки с участием несовершеннолетних до 14 лет совершают их законные представители в интересах несовершеннолетнего.

Каждый из участников сделки подписывает договор в разных местах, а нотариусы в дальнейшем между собой обмениваются электронными документами.

Всего доброго! Прошу вас оценить ответ.