Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартира куплена до брака

Здравствуйте! В феврале 2007г. купил квартиру в ипотеку, в августе 2007г. женился, 7лет выплачивал кредит, в квартире прописаны моя жена и 2-сына, в свидетельстве от февраля 2007г. написано-существующие ограничения:ипотека в силу закона.Сейчас хочу выплатить весь оставшийся долг по ипотеке и оформить свидетельство на себя или на мою маму, нужно ли согласие супруги при сделке в регпалате,и имеет ли она какие-то права на эту квартиру? Детей выписывать из этой квартиры я не собираюсь!

08 Апреля 2014, 19:44, вопрос №421022 Иван, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Фактически вы приобрели квартиру до брака, а значит по закону ваша жена не имеет на нее право, так как не является совместно нажитым имуществом. Но в реальности при разводе она вполне может отсудить долю в квартире, ссылаясь на то что за ипотеку вы расплачивались совместно, но более 1/2 она точно не получит.

    Оформлять свидетельство на себя не надо, квартира и так ваше, просто погасив кредит банк направит в Росреестр информацию что задолженность погашена и обременение снято. После чего обменяете старое свидетельство на новое, где будет указано, что обременение нет.

    Вы сможете подарить квартиру маме без согласия супруг, но она имеет право оспорить данную сделку в течение года через суд.

    Удачи Вам!

    08 Апреля 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats