Как получить копию заявления в суд о уведомлении о перемещениях заключённого?
Я являюсь потерпевшей, написала заявление в суде о том, чтобы меня оповещали о перемещениях заключенного или когда он выйдет на свободу.
Сейчас мне необходима копия этого заявления, но материалы дела из областного суда переместились в верховный суд и когда вернуться «неизвестно». А копия моего заявления мне нужно сейчас, как его получить?
Добрый день. Вы можете обратиться в ВС РФ с ходатайством об ознакомлении с материалами.
В силу УПК РФ (ст. 42), потерпевший имеет право в частности
знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.
Карина
Клиент, г. Москва
Не могли бы вы дать инструкцию как туда обратиться и получить именно то, что мне нужно
об этом потерпевших не уведомляют.
УПК РФ Статья 42. Потерпевший 2. Потерпевший вправе:
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
То есть дату выхода вы можете узнать из приговора.
еня оповещали о перемещениях заключенного
Об этом вас ФСИН оповещать не будет. Они не обязаны это делать.
Карина
Клиент, г. Москва
Обязаны! до окончания уголовного дела мы написали ходатайства о том, что хотим получать уведомления. И они уже нам приходили
Согласно ч. 1 ст. 172 УИК РФ об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана не позднее чем за 30 дней до дня освобождения, а при досрочном освобождении осужденного — в день освобождения направить соответствующее уведомление потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.
То есть, если Вы подали ходатайство о получении информации о прибытии и иных перемещениях осужденного к лишению свобод и суд его удовлетворил, то соответствующую информацию администрация учреждения исполняющего наказание будет обязана направлять в Ваш адрес.
В связи с чем возникла необходимость в получении копии Вашего заявления? Буду рад помочь!
Карина
Клиент, г. Москва
В связи с тем, что сначала ФСИН нам присылали письма, а сейчас говорят, что в деле заключенных таких бумаг нет) это официальная ложь. Мне нужно направить им копию наших заявлений, которые уехали в ВС РФ и неизвестно когда будут в нашей области.Можно же как то в 2024 году получить копию своего заявления?!
Я официально устроена в отделе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(до 23.02.2026).за две недели до выхода на работу пошла к начальнику подписывать заявление, что я выхожу на работу с 24.02.2026,но начальник в разговоре дал понять что мне нужно уходить из отдела(сказал что работа сменилась и на моем месте работает человек с большим опытом, что стол для меня негде поставить, что мне будет некомфортно, что у меня маленький ребёнок а это больничные. Сказал что разговаривал с руководителем моего предыдущего места работы и она готова меня взять, но когда я к ней пришла, оказалось что мой начальник должен был поговорить с другим начальником обо мне, но видимо этого не сделал). Стоит вопрос что мне делать? Работать в этом коллективе я уже не смогу и хочу уволиться, как это правильно сделать. Могу ли я получить какие-то компенсации в случае увольнения
Добрый день, маме и детям выдавали землю как многодетной семье, мама была в браке с папой, маме дали документы о постановлении о бесплатном предоставлении земельного участка, и указали доли на всех детей и на маму, папы в этом постановлении не указан. В выписке ЕГРН папы тоже нет как собственника. Папа умер в 2018 году, на данный момент мы решили продать землю. Нотариус настаивает, что перед продажей все наследники (мама и 6 детей) должны вступить в наследство на этот участок. Он утверждает, что это — «скрытое наследство», так как мама получила землю в браке, а значит, 1/2 от маминой доли (1/12 от всего участка) «автоматически» принадлежала отцу. Эту долю, по его словам, мы сейчас и должны наследовать. Стоимость оформления у нотариуса он оценивает примерно в 50 000 рублей.
3. Мои сомнения и доводы:
Я изучила вопрос и выяснила следующее:
· Участок предоставлен безвозмездно по господдержке многодетных (Областной закон Ростовской области № 19-ЗС).
· Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам, является личной собственностью одаряемого, а не совместно нажитым.
· Отца не включили в постановление осознанно — областной закон не требует обязательного включения обоих супругов. Администрация реализовала право семьи на оформление участка только на мать и детей.
· Следовательно, у отца при жизни не возникло права собственности на этот участок, и наследовать здесь нечего.
Вопросы к юристу:
1. Прав ли нотариус? Действительно ли мы обязаны включать этот участок в наследство после отца и платить 50 000 рублей?
2. Что делать, если нотариус отказывается оформлять сделку купли-продажи без свидетельства о праве на наследство? Можем ли мы напрямую обратиться в Росреестр или нужно менять нотариуса?
3.Если наша позиция верна, какой документ (письменный отказ, заявление) нам потребовать от нотариуса?
Буду очень благодарна за письменную консультацию
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я прохожу банкротство, прописана в доме (бабушки), собственником я не являюсь, а в моей собственности идёт другой дом с земельным участком. Имеют ли право что-то делать с домом в котором я прописана? Или это распространяется только на мою собственность?
Квартира была куплена на торгах по банкротству. Дело по банкротству в суде еще не завершено, соответственно возможно вступить в реестр кредиторов. Квартира на торгах была продана с долгами по жкх, в том числе по взносам за капитальный ремонт. Возможно ли оплатить задолженность по взносам за капитальный ремонт, а затем подать заявление в суд для вступления в реестр кредиторов, чтобы взыскать с прошлого владельца (банкрота) оплаченную задолженность по взносам за кап. ремонт.?
ОБратиться Вам нужно письменно по адресу
Российская Федерация,
121260, Москва,
ул. Поварская, д. 13, (подъезд № 2)
Ближайшие станции метро: Арбатская и Баррикадная
Телефон:
+7 (495) 627-91-74
Время приёма:
с понедельника по четверг
с 9:00 до 18:00
в пятницу
с 9:00 до 16:45
перерыв на обед
с 13:00 до 13:45
Кроме выходных и праздничных дней