Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи квартиры

Здравствуйте!

Меня зовут Анна.

В августе 2013 г. я купила 1-ком. квартиру за 1 850 000 руб. В данное время хочу улучшить свои жилищные условия и рассматриваю следующие два варианта:

1) Обмен своей квартиры на 2-ком. квартиру.

При этом моя квартира на данный момент оценивается в 1 750 000 руб., а 2-комнатная за 1 850 000 руб.;

2) Покупка 3-ком. квартиры, которая стоит 2 700 000 руб., в этом случае я буду сособственником данной недвижимости, вкладываю все полученные от продажи 1-ком. квартиры средства.

Вопрос: нужно ли мне уплачивать налог с продажи своей 1-ком. квартиры, подавая декларацию 3-НДФЛ за 2014 год в том и другом случае, ведь квартира в собственности менее 3 лет?

заранее спасибо за ответ!

08 Апреля 2014, 19:08, вопрос №420984 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Скляр Нина

    Да, в случае, если продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3х лет, возникает доход, облагаемый НДФЛ.

    При этом согласно ст. 229 НК РФ Вы обязаны представить налоговую декларацию, в которой полученный доход от продажи недвижимости Вы вправе:

    1. уменьшить на расходы, связанные с его получением (если у Вас сохранились документы на приобретение квартиры).

    2. применить вычет при продаже квартиры в размере не более 1 000 000 руб.

    3. применить вычет при приобретении новой квартиры в размере не более 2 000 000 руб. (в случае если ранее не использовали это право). 

    Таким образом, фактически налога к уплате может и не быть, хотя налогооблагаемый доход есть.

    08 Апреля 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats