Добрый день в 23 году получил гражданство РФ но не встал на воинский учёт могут меня лишить гражданства РФ

, игорь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Согласно ст.10 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» гражданин РФ обязан встать на воинский учет. С момента получения гражданства вы должны исполнять и указанную обязанность по постановке на учет.

Не выполнение данной обязанности может повлечь прекращение гражданства и в настоящее время, даже до того, как законопроект будет официально опубликован и вступит в силу.

Вот пример  В Челябинской области двум бывшим иностранцам прекратили гражданство РФ за уклонение от воинского учета (xn--b1aew.xn--p1ai)

В настоящее время Федеральное Собрание РФ уточнили указанный момент, внося изменения в п.2  ч.1 ст.22 ФЗ «О гражданстве». Когда Президент РФ подпишет закон и его опубликуют, то гражданство РФ может быть прекращено в связи с не постановкой на первоначальный воинский учет после его получения.

Вам надо идти в военкомат и вставать на учет, чтобы избежать возможного прекращения гражданства.

игорь
Клиент, г. Москва
Мне 34 года жена гражданка РФ и трое детей от 3 лет до 12 тоже граждани РФ как детей без отца оставят если меня лишат гражданства

 вряд ли это произойдет сразу после вступления в силу закона. Уверен, что будет какой-то промежуток времени, в ходе которого позволят гражданам РФ, не вставшим на учет, это сделать.

Но если вы сознательно не будете вставать на учет, то по решению суда  прекращение вашего гражданства возможно и при наличии детей. Закон это уже сейчас позволяет, о чем указал ранее.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Игорь, добрый день.

Риск прекращения гражданства в связи с неисполнением обязанности по постановке на воинский учет существует.

В основания для прекращения гражданства Российской Федерации добавлен новый подпункт в) пункта 2 части 1 статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ.

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет

Однако стоит отметить что в силу ст. 3 ФЗ О гражданстве:

1. Акты законодательства в области гражданства Российской Федерации применяются к отношениям, возникшим со дня вступления в силу этих актов, если ими прямо не предусмотрено иное.

В Федеральном законе № 281-ФЗ, который внес изменения в ст. 22 ФЗ О гражданстве не отмечено, что его действие распространяется на прошлое время.

Вместе с тем, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона....

То есть будучи Гражданином РФ прямо предусмотрена обязанность стоять на воинском учете, и эта обязанность не зависит от внесенных изменений.

Законодатель лишь упорядочил основания, а случаи лишения встречались и ранее.

В связи с этим во избежание возможного прекращения гражданства в настоящее время необходимо встать на воинский учет.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Риски прекращения гражданства действительно существуют, если гражданин не встал на воинский учет после получения гражданства РФ. Внесенные изменения в закон о гражданстве включают новое основание для прекращения гражданства, связанное с неисполнением обязанности по постановке на воинский учет. Однако закон действует на будущее время, и обратной силы он не имеет. Это значит, что он не применяется к событиям, произошедшим до его вступления в силу.

Тем не менее, обязанность встать на воинский учет существует для всех граждан РФ, независимо от даты вступления в силу изменений в законодательство. Чтобы избежать возможных негативных последствий, вам следует как можно скорее встать на учет в военкомате.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Да, вам нужно встать на воинский учет обязательно иначе могут лишить за неисполнение обязанности по постановке на учет.

Подписанный президентом закон обязывает органы внутренних дел направлять в реестр воинского учета данные о мужчинах, в отношении которых принято решение о приеме в граждаство РФ.

Обязательно будут проверять всех кто получил гражданство до вступления закона в силу.