Здравствуйте, я работаю мастером по ремонту цифровой техники на выезде (к клиенту) осуществляю все

здравствуйте , я работаю мастером по ремонту цифровой техники на выезде (к клиенту) осуществляю все необходимые работы , работаю по договору , зарегистрирован как самозанятый , в чем собственно проблема , есть отдельная категория клиентов которые бегут в полицию и заявляют о том что с них взяли много денег и просят возврат , отмечу то что средний чек в районе 20 тыс рублей за комплексное обслуживания компьютера , аргументируя теми что цена в сервисе за такую работу в районе 5000р , Подскажите как быть, полиция считает что я обманываю людей, но ничего не может сделать , потому что все по закону, я не кого не заставляю обращатся ко мне если не устраивает стоимость.

, борис, г. Омск

Здравствуйте!

Полиция ничего не может сделать, т.к. оказывать услуги дороже. чем у конкурентов не преступление. Вы не обманываете клиентов, ведь услугу вы оказываете.

Советую вам к договору обязательно подписывать, по окончании работ, акт, в котором указать точные расценки всех произведенных работ + стоимость выезда к клиенту.

Так же в акте укажите, что клиент не имеет претензий к качеству работы.

Если клиент при этом идет в полицию, то вы можете. в отчет, написать заявление о ложном доносе.

Чтобы избежать лишних претензий клиентов рекомендую всегда заранее согласовать с клиентом стоимость всех работ и комплектующий и начинать работы только после получения согласия от клиента на полную стоимость.

Согласование можно проводить как в в виде бланка заказа, приложении к договору. в самом договоре, так и в переписке по электронной почте или мессенджере.

Если стоимость меняется, то лучше всего предварительно согласовать в аналогичном порядке изменение стоимости.