Передача долга по расписке другому лицу
у меня имеется расписка ,написанная моим знакомым с суммой займа ,процентами за пользование займом ,и неустойкой если займ не будет погашен во время ,! я хочу сделать замену прав сторон !( уступку права долга ) вопрос. ? что нужно для уступки прав сторон ? только договор ,потом можно ли новый владелец расписки выйдет в суд с судебным приказом ? или нужно готовить только иск на взыскание задолженности ? в суд по замене прав сторон какой то иск нужен ? или доя того что бы расписка перешла к другому лицу достаточно только договора между мной и новым лицом ?
Здравствуйте!? в суд по замене прав сторон какой то иск нужен… потребуется договор цессии. По общему правилу, предусмотренному пунктом 2 статьи 382 ГК РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если должник во время не погасит задолженность по расписке, то тогда необходимо выходить с исковым заявлением в суд по договору займа.
Какой суд районный или мировой будет зависеть от суммы задолженность. До 50.000 руб — мировой суд, свыше 50.000руб. районный суд. И также по этой расписке можно взыскать неустойку согласно ст. 395 ГК РФ
Здравствуйте,
Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий
1) Для уступки прав сторон по задолженности нужен договор, но взыскивать долги может только коллекторское агенство
2) коллекторское агенство может выйти с иском в суд о взыскании долга, если усиупка права требования связано с личностьюдолжника
В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство /судебную практику.
Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования.
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.