Я контрактник приехал в основной отпуск, ранее до СВО у меня был перелом голени неправильно сросшаяся, нога

Я контрактник приехал в основной отпуск ,ранее до СВО у меня был перелом голени неправильно сросшаяся,нога сократилась на 3 см.в отпуске решил сделать операцию поставить штифт.могу ли я обратится в платную клинику сделать все,и все доки что я на лечении отправить в часть ,расскажите процесс как мне сделать все правильно по закону

, Георгий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
В гражданские лечебные учреждения военнослужащие могут обращаться только в экстренных случаях для получения неотложной помощи.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на лечение или ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Георгий!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...