Как нам правильно поступить и что запрашивать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста произошла такая ситуация, находясь в одном заведений, в состояние алкогольного опьянения мою жену избила женщина из за личной неприязни, нанесла множественные удары по голове и животу, на след день мы сняли побои, зафексировали после чего к нам прибыл дежурный следователь и взял с нас обьяснения, но та женщина отрицает свой поступок и говорит что моя жена начала первая, с камер видеонаблюдения мы взяли видео где отчетливо видно что драку начала первая та самая женщина, Вопрос? Что ей будет? Как нам правильно поступить и что запрашивать?
после чего к нам прибыл дежурный следователь и взял с нас обьяснения,
Игорь,
это был не следователь, а полицейский, проводящий проверку по заявлению или сообщению о преступлении.
Вопрос? Что ей будет?
Если это побои, не повлекшие веда здоровью, то сие суть административное правонарушение.
Если это лёгкий вред здоровью, то дело частного обвинения, ч.1 ст.115 УК РФ.
Прежде всего уточнить, имеется ли лёгкий вред здоровью. Полицейский обязан был назначить судебно-медицинскую экспертизу.
Если таковой вред имеется, Вам следует возбудить дело частного обвинения путём подачи заявления мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ:
УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
Самостоятельно это сделать довольно сложно. Лучше обратиться за помощью к адвокату.