Могут ли привлечь к уголовной ответственности при банкротстве ИП после перерегистрации бизнеса на родственника?

Добрый день, мой хороший друг взял кредит на 7 мл примерно, или вроде больше. Ситуация в том что он купил бизнес переписал на маму. Вопрос, есть ли вероятность что его могут посадить когда он подаст на банкротство? У него нет имущества он был предпринимателем старый бизнес переписал на маму.

, Александр, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр.

Не  оснований лишать его свободы в рамках уголовного законодательства, исходя из указанной Вами ситуации (тех деталей, что Вами были отмечены).

Ответственность предусмотрена за злостное уклонение, если есть решение суда по долгу.

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

.Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

.
С уважением, Буланкина Светлана