Обязан ли пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении?

Здравствуйте! Обязан ли пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении?

, Валерий, г. Норильск
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок увольнения пенсионера по собственному желанию в целом такой же, как и увольнение по данному основанию обычного работника.

Если пенсионер просит уволить его в связи с выходом на пенсию впервые, то его необходимо уволить без отработки.

Для этого проверьте, внесена ли об этом запись в его трудовую книжку (если она ведется) и в сведения о трудовой деятельности.

Если пенсионер уже использовал ранее такое право, то он увольняется по общим правил, включая правило об уведомлении за 2 недели.

Валерий
Клиент, г. Норильск
Спасибо большое!
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если вы увольняетесь перед выходом на пенсию, то вам отрабатывать 2 недели не надо.

Если же вы работающий пенсионер, то ваше увольнение приравнивается как к простому сотруднику и отработать 2 недели придется (ст. 80 ТК РФ)

Валерий
Клиент, г. Норильск
Спасибо большое!