Что грозит владельцу авто за управление в состоянии алкогольного опьянения?

Попался в алкогольном опьянении что грозит владельцу авто

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте.

Владельцу автомобиля, попавшемуся в алкогольном опьянении, может грозить следующая ответственность в соответствии со статьёй 12.8 КоАП РФ:

— если это первое нарушение — штраф 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом не имеет значения, был ли за рулём сам владелец автомобиля или он позволил сесть за руль пьяному в своём присутствии.

Наказание за пьяную езду назначает не инспектор ГИБДД, а суд. Инспектор только собирает доказательства и оформляет протокол.