Договор мены между родственниками. Налоги
Возможно ли заключить договор мены между родственниками приватизированных квартир. Мена 1-но комнатной квартиры на 2-х комнатную квартиру. Какие налоги необходимо будет заплатить. ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ ПО 1 ЧЕЛОВЕКУ.
Возможно, возникнет НДФЛ к уплате.
Согласно ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ сумма дохода, полученного при реализации договора мены квартиры, определяется исходя из стоимости передаваемой квартиры, указанной в договоре мены.
Если при обмене квартиры была получена доплата, то доход складывается из стоимости, полученной в результате обмена квартиры, указанной в договоре мены, и соответствующего размера доплаты.
Доход можно уменьшить на соответствующие налоговые вычеты.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Кроме того, налогоплательщики также имеют право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовались.
Подпунктом 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Также исчисление налогов будет зависеть от того, признаются ли стороны сделки взаимозависимыми лицами.
Для более подробного ответа о сумме налоговых обязательств необходимо уточнение конкретных обстоятельств и сумм