Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Скрытие сместа ДТП

Утром выезжая со двора притёр чужую машину, тк опаздывал в больницу, оставил пострадавшему записку со своими контактами.

Позже этим же днём связался и встретился с пострадавшим обсудили сумму ремонта.

Если мы обратимся в ГИБДД то меня лишат прав за скрытие с места преступления?

Если мы решим вопрос по обоюдному согласию, и я покрою стоимость ремонта за свой счёт и попрошу расписку об отсутствии претензий при ДТП, сможет ли пострадавший после того как написал расписку выдвигать какие либо санкции против меня?

Спасибо!

08 Апреля 2014, 16:36, вопрос №420803 Владислав, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 393 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Владислав, если стоит необходимость в вызове ГИБДД, то по соглашению с потерпевшей стороной вы можете их вызвать и сказать, что ДТП произошло сейчас, тогда никаких последствий не будет, однако, если вы вызовите ГИБДД и скажите, чт о ДТП произошло утром, вас привлекут по статье 12.27 ч. 2 КоАП РФ (лишение права управления от года до полутора лет).

    Если вы решите вопрос о ДТП и получите расписку о том, что он не имеет к вам претензий, то никаких дальнейших санкций потерпевший выдвинуть против вас не сможет и, даже, если он это сделает, такая расписка вас обезопасит. желательно, чтобы при составлении расписки присутствовали свидетели, которые подтвердят своими подписями факт составления этой расписки.

    Надеюсь смог немного вам помочь

    08 Апреля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетелями могут быть мои родственники или знакомые?

    Есть ли необходимость заверять данную расписку у нотариуса?

    08 Апреля 2014, 16:59
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У нотариуса заверять не надо, свидетелями лучше привлечь знакомых.

    Просто замечу, что свидетели в данном случае выступают не свидетелями ДТП, а свидетелями того, что вы и потерпевший составили данную расписку и делали это добровольно без каки-либо давлений.

    08 Апреля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное!

    08 Апреля 2014, 17:03
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Рад помочь, при необходимости обращайтесь.

    08 Апреля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.