Разве это не является необходимостью?

Здравствуйте!

У меня медицинский центр на 1 этаже в МКД. Мне нужно установить козырек над входной группой. Зимой сверху летят сосульки и снег, а летом окурки, плевки и всякий мусор сверху!

Разве это не является необходимостью?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Александр, добрый день.

Да, Вам необходимо установить козырек над входом, данное требование установлено СП 54.13330.2022. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003

5.21 Для защиты от осадков над входной площадкой, наружными лестничными маршами и пандусами, расположенными вдоль фасада, предусматривают козырек. Он должен быть рассчитан на снеговую нагрузку, соответствующую снеговому району строительства по СП 20.13330, и иметь организованный или неорганизованный водосток. Требования к покрытиям козырьков следует принимать по 6.2.1.16.