Могут ли они с этими данными осуществить противозаконные действия на мое имя, стоит ли волноваться и что делать в такой ситуации?
Добрый день! Что делать в ситуации, когда сообщил свои паспортные данные (серию и номер) мошенникам по телефону? Могут ли они с этими данными осуществить противозаконные действия на мое имя, стоит ли волноваться и что делать в такой ситуации?
то делать в ситуации, когда сообщил свои паспортные данные (серию и номер) мошенникам по телефону?
Добрый день!
Вы сообщили только эти данные? СНИЛС, коды из СМС сообщали?
Если Вы сообщили только устно (без фото) данные Вашего паспорта, то с этими данными маловероятно что-либо сделать, и оснований для переживания нет.
Анастасия, добрый день.
Что делать в ситуации, когда сообщил свои паспортные данные (серию и номер) мошенникам по телефону?
Особых поводов для беспокойства тут нет.
Использовать сами данные номера и серии паспорта, без оригинала документа проблематично.
Ввиду отсутствия иных сведений о Вас применить эту информацию где-то, например, для целей получения кредита на Ваше имя, доступа к Гос.услугам и т.п. маловероятно.
О минимальности рисков использования данных Вашего паспорта свидетельствуют установленные и дублирующие элементы системы защиты доступа в личный кабинет на Гос.услуги.
Кроме того, для изменения доступа потребуются данные СНИСЛ.
Для целей получения кредита на Ваше имя также недостаточно будет указать серию и номер паспорта, потребуется предоставить более полные Ваши персональные данные.
Кроме того, оформление такого рода кредита, в том числе путем его получения он-лайн, предполагает допустимым возможность оспаривания сделки на основании ст. 812 ГК РФ по ее безденежности — поскольку фактически средства Вы не получали.
И интересной на этот счет для Вас будет следующая ситуация -https://pravo.ru/story/250816/
Здравствуйте!
Не исключены действия мошенников к сожалению, хотя и маловероятно.
Вы можете проверять 2 раза в год бесплатно не оформили ли на вас займы или кредиты заказов выписку в бюро кредитных историй (статья 8 ФЗ «О кредитных историях»)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/
Что же делать в такой ситуации?
Анастасия, самый кардинальный способ решения вопроса — это замена паспорта.
Например, по причине его утраты или приведения его в негодность — но в таком случае, Вы будете вынуждены оплатить штраф по ст. 19.16 КоАП РФ
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Тогда нет оснований беспокоиться.
Если уж совсем хотите перестраховаться, то обратитесь в полицию с заявлением об утрате паспорта, чтобы получить новый (хотя, повторюсь, в этом нет необходимости).
Правда придётся оплатить, вероятнее всего, штраф за утрату паспорта, т.к. могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ: