Желательно сначала выяснить, на основании какого судебного решения была взыскана задолженность, по исполнению которой приставом был наложен арест на средства должника.
На сайте ФССП во вкладке «База данных исполнительных производств» можно найти по номеру исполнительного производства свое дело, посмотреть, каким судом и когда было вынесено решение, номер дела.
После выяснения данного обстоятельства следует ознакомиться с материалами дела на предмет выяснения — направлялись ли ответчику судебные повестки и материалы дела.
Однако если в материалах дела будут почтовые уведомления о возврате судебной корреспонденции, направленной по адресу регистрации Ответчика, с отметкой об истечении срока хранения, ответчик будет считаться извещенным надлежащим образом.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Если в материалах дела будет отсутствовать информация об уведомлении Ответчика, можно пробовать оспорить решение с одновременной подачей ходатайства на восстановление срока для апелляционного обжалования в связи с неуведомлением ответчика о наличии данного судебного спора.
Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ
Однако если в деле будут отсутствовать доказательства извещения ответчика, будет иметь место нарушение норм процессуального права, что согласно п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ является основанием для отмены решения.
Согласно ч. 3 ст. 330 ГПК РФ