Работник не был в отпуске пять лет, написал заявление на увольнения, работодатель обязан выдать компенсацию за неиспользованный отпуск за все года?

Работник не был в отпуске пять лет, написал заявление на увольнения,

работодатель обязан выдать компенсацию за неиспользованный отпуск за все года? Или только за три года?

, Светлана, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В статье 127 ТК РФ говорится, что компенсация полагается за все неиспользованные отпуска. Такая же позиция у Конституционного Суд РФ, она изложена в постановлении от 25.10.2018 № 38-П.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

При прекращении трудового договора работодатель должен произвести выплату всех сумм, которые Вам положены, в день увольнения в соответствии со ст.140 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ:https://www.consultant.ru/docu...

В случае, конфликта по выплаченным суммам, вы можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

Срок исковой давности три года к трудовым правоотношениям не применяется При увольнении работодатель обязан предоставить компенсацию за все неиспользованне отпуска без срока давности (ч. 1 ст. 127 ТК, письмо Минтруда от 25.01.2021 №14-2/00Г-521). Выплату работнику производят в день увольнения. Если в этот день человек не работает по каким-то причинам, то компенсацию выплачивают в день обращения за расчетом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При увольнении работника в последний день работы работодатель обязан осуществить с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

В сумму окончательного расчета входит весь неполученный заработок работника, а также денежная компенсация за неиспользованные отпуска за все время работы у данного работодателя.

Так, согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не предоставление отпуска два года подряд запрещено законом (Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ст.124 ТК РФ)

В сложившейся ситуации, компенсация возможна только за два года предшествующие увольнению с предоставлением отпуска за три года с последующим увольнением.

Доброго Вам дня