8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры матери по ГЖС

Здравствуйте!

Мать получила ГЖС для граждан, выезжающие из районов Крайнего Севера регион выбрала Хабаровский край. Могу ли я имея в Хаб. крае в собственности дом продать ей его (или часть) по сертификату?

, Алексей, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Здравствуйте! Мать получила ГЖС для граждан, выезжающие из районов Крайнего Севера регион выбрала Хабаровский край. Могу ли я имея в собственности дом продать ей его по этой программе?
Алексей

Условия выдачи сертификатов установлены Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями)

Данное Постановление таких ограничений не содержит, поэтому формально ограничений нет, можете.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями)
V. Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2015 г. N 1013 пункт 53 изложен в новой редакции
53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек). При этом допускается приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи, определенных в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.
0
0
0
0
Что подразумевается под фиктивностью сделки?
Алексей

Если сделка осуществлена просто, чтобы получить деньги в семью, а фактически все как жили, так и дальше живут, но это маловероятно.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответы!

Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Закон не содержит ограничений по поводу покупки жилья у родственников. Однако будьте готовы к тому, что в будущем в отношении Вас могут провести проверку на предмет фиктивности сделки.

Условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, установлены Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
Необходимость учета изменившихся условий, влияющих на размер предоставляемой субсидии, определена в Положении о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года N 879.
Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 утверждены также Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы"

Ни в одном из названных документов нет ограничений на покупку жилья у родственников.

При ответе на вопрос использованы материалы с сайта faq.pravo.ru/view/17616/

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Что подразумевается под фиктивностью сделки?

Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить разрешение органов опеки на продажу квартиры и перепрописку ребенка если второй родитель не согласен. И для получения обратиться в управление органов опеки и попечительства. Как это сделать подскажите?
, вопрос №4046409, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дочь 14 лет, прописана в квартире отца в Москве менее года назад, доли в квартире не имеет, ранее жила и прописана была с матерью в московской области
Дочь 14 лет, прописана в квартире отца в Москве менее года назад, доли в квартире не имеет, ранее жила и прописана была с матерью в московской области. В данный момент дочь хочет вернуться проживать к матери. Выписываться не хочет, мать пописывать повторно у себя тоже не хочет. Как ее перепрописать?
, вопрос №4045772, Иван, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живу отдельно от матери, имеется 3 несовершеннолетних детей, с матерью в плохих отношениях
Здравствуйте, живу отдельно от матери, имеется 3 несовершеннолетних детей, с матерью в плохих отношениях, постоянно скандалит и указывает мне как жить, ситуация в том что она пришла и ломилась ко мне в квартиру, я не стала открывать она вызвала полицию, те вскрыли замок, мать тут не прописана, я и дети прописаны, квартира моя, подскажите, имели ли право сотрудники полиции ломать замок, опозорила меня на весь подъезд и район.
, вопрос №4045574, Мария, г. Зеленогорск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имею ли я право заплатить налог от дохода при продаже квартиры с вычетом расхода на покупку новой при условии, что я официально не работаю, а только учусь в институте на очном бюджетном отделении
Здравствуйте! Имею ли я право заплатить налог от дохода при продаже квартиры с вычетом расхода на покупку новой при условии , что я официально не работаю, а только учусь в институте на очном бюджетном отделении. Бухгалтер мне сказала что право на уплату налога по системе доход минус расход имеют только официально работающие люди, а мне придется платить полную сумму с продажи и то что я купила квартиру на эти деньги значения не имеет.
, вопрос №4045237, Полина, г. Красноярск
Доверенности нотариуса
Где и как правильно оформить доверенность для продажи квартиры?
Вопрос касается перерегистрации квартиры, расположенной на территории Запорожской области, с целью ее продажи. Я, гражданин Украины, нахожусь в Великобритании. Моя мать, гражданка России, проживает на оккупированной территории (Запорожская область). Квартира зарегистрирована только на меня, однако документы на нее находятся у матери. Где и как правильно оформить доверенность для продажи квартиры?
, вопрос №4045029, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016