Продажа квартиры матери по ГЖС

Здравствуйте!

Мать получила ГЖС для граждан, выезжающие из районов Крайнего Севера регион выбрала Хабаровский край. Могу ли я имея в Хаб. крае в собственности дом продать ей его (или часть) по сертификату?

, Алексей, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте! Мать получила ГЖС для граждан, выезжающие из районов Крайнего Севера регион выбрала Хабаровский край. Могу ли я имея в собственности дом продать ей его по этой программе?
Алексей

Условия выдачи сертификатов установлены Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями)

Данное Постановление таких ограничений не содержит, поэтому формально ограничений нет, можете.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями)
V. Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2015 г. N 1013 пункт 53 изложен в новой редакции
53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек). При этом допускается приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи, определенных в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.
Что подразумевается под фиктивностью сделки?
Алексей

Если сделка осуществлена просто, чтобы получить деньги в семью, а фактически все как жили, так и дальше живут, но это маловероятно.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответы!

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Закон не содержит ограничений по поводу покупки жилья у родственников. Однако будьте готовы к тому, что в будущем в отношении Вас могут провести проверку на предмет фиктивности сделки.

Условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, установлены Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
Необходимость учета изменившихся условий, влияющих на размер предоставляемой субсидии, определена в Положении о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года N 879.
Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 утверждены также Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы"

Ни в одном из названных документов нет ограничений на покупку жилья у родственников.

При ответе на вопрос использованы материалы с сайта faq.pravo.ru/view/17616/

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Что подразумевается под фиктивностью сделки?