Здравствуйте! Тут конечно можно составить соглашение о задатке, но только с одним из владельцев квартиры, который является совершеннолетним и именно по факту его доли.
Чтобы обезопасить себя и продавца, вы можете составить соглашение о задатке. В этом соглашении укажите, что вы передаете определенную сумму в качестве задатка, и эта сумма будет вычтена из общей стоимости квартиры при заключении основного договора купли-продажи.
В соглашении пропишите:
— Сумму задатка.
— Обязательства сторон по заключению основного договора купли-продажи после наступления определенного календарного периода.
— Условия возврата задатка в случае, если сделка не состоится (например, если продавец откажется от сделки).
Такой документ имеет юридическую силу и может быть использован в случае возникновения споров.
Если договор о задатке будет составлен правильно и все условия будут соблюдены, никаких последствий для основной сделки быть не должно. Важно, чтобы основной договор купли-продажи был заключен после достижения собственником совершеннолетия и соблюдения всех юридических требований. Убедитесь, что в основном договоре будут учтены все условия соглашения о задатке, чтобы избежать недоразумений и конфликтов.
ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Дело в том, что если соглашение о задатке будет совершено с несовершеннолетним через представителя, то само по себе такое соглашение при наступлении им совершеннолетия может быть оспорено, в виду отсутствия согласия опеки. Поэтому в принципе он не должен быть стороной такого соглашения.
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Предварительный договор купли-продаже тут нет смысла составлять в виду его оспаримости, только соглашение о задатке с учетом вышеописанного.
Вы можете заключить договор задатка только с одним сособственником, которому принадлежит доля в квартире, а не на всю квартиру. Прописывать условие об уменьшении стоимости не квартиры, а доли при заключении основного договора купли-продажи.
Но и здесь существует проблема, т.к. если продается доля, то даже ПДКП доли с одним из собственников вы можете заключить только после того как вам предоставят доказательства уведомления других сособственников о продаже доли с определенной стоимостью доли. В противном случае другой сособственник имеет право оспорить ваш договор переведя права и обязанности по доле на себя.
И договор со всеми сособственниками вам не заключить, и договор с одним из сособственников на его долю так же вам не заключить, т.к. и там и там есть опасность оспаривания и потери денег.
Лучше уж подождите когда несовершеннолетний станет совершеннолетним, чтобы заключить единый договор со всеми сособственниками