Должен ли студент платить за семестр, если он прекратил обучение и не посещал занятия?

Здравствуйте

Такая ситуация

Моя девушка училась на заочном отделении в вузе

Она оплатила учëбу за первый семестр и благополучно ходила на все пары

Потом она решила больше не продолжать обучение и не ходила на пары во втором семестре и получается не заплатила за обучение на второй семестр

Теперь вуз спустя почти два года требует чтобы она заплатила деньги за обучение за второй семестр, при том насколько я знаю она имеет полное право не платить за второй семестр, так как вуз должен был немедленно расторгнуть договор после не оплаты

, Константин, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

ВУЗ обязан

был немедленно расторгнуть договор после не оплаты

только если данное условие прописано в самом договоре.

Поэтому на данном этапе  надо проанализировать условия конкретного договора, ст.420  ГК:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если условие прописано, то Ваша девушка может направить ответ с отказом (в досудебном формате).

.
С уважением, Буланкина Светлана