Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок исковой давности

Добрый день!

Мне по почте пришло извещение о начале судебного разбирательства.

Произошло ДТП на трамвайных путях, я признал свою вину, на месте мы со вторым участником составили схему и поехали в отдел ДПС, заранее сообщив об этом. ДТП произошло 18 января 2010 года. МУП «Метроэлектротранс» составило исковое заявление о взыскания убытков 26.12.12 (но исходя из приложенных документов в письме не ясно, когда оно было подано в Суд). В Определение от 17.01.13 установлено начать судебное разбирательство и Суд назначил разбирательство на 07.02.13

Вопрос: Можно ли сослаться на статью 196, что общий срок исковой давности составляет три года и первичное заседание назначено в срок более 3 лет? Или еще каким то образом сослаться на срок исковой давности?

30 Января 2013, 15:37, вопрос №42061 Алексей, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    три года заканчивается как минимум 18.01.13 Раз определение о назначении дела 17.01.13 то иск подан раньше, а значит не с нарушениями срока исковой давности.

    Также хочется отметить, что суд привет иск даже если срок давности истек. Об этом должна заявлять сторона в деле, а если не заявит то суд рассмотрит иск и вынесет решение не оглядываясь на три года. ст. 199 ГК РФ

    30 Января 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы прежде чем вопросы задавать сходили бы в суд с делом ознакомиться.

    И коллега абсолютно прав, если в сз Вы не заявите ходатайство соответствующие, то суд рассмотрит дело по существу.

    30 Января 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats