Его смены хотят раскидать на остальных работников

Здравствуйте. Работаю на котельной с графиком день ночь, два выходных. Один работник перевёлся на другую котельную. Его смены хотят раскидать на остальных работников. Законно ли это?

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Ситуация говорит о том, что у работодателя есть право на время отсутствующего основного работника заключить срочный трудовой договор с временным работником до выхода основного работника на работу.

2). При составлении графика работы, стороны трудовых правоотношений должны регламентировать свои возможности на основании норм права, так ст.103 ТК РФ запрещает работать в две смены подряд. Время отдыха не может быть менее чем двойном размере отработанному времени.

3). График сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие(ст.103 ТК РФ), работодателем, при своем согласии работник своей рукой ставит подпись о согласии с данным графиком работы, но если график не был заранее согласован с работником и работник с ним не согласен, работнику необходимо написать письменное заявление о своём несогласии с просьбой изменения графика работы с указанием уважительной причины своей просьбы и работодатель рассмотрит данную заявление, и даст официальный письменный ответ.

Доброго Вам дня