Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Денежный кредит

Здравствуйте!4 года назад,я брала денежный кредит на сумму 50 тыс.руб. на 3 года.Полтора года я платила ежемесячно по 2600. Потом я перестала платить. Примерно год мне никто не звонил.Не давно меня стали беспокоить коллекторская служба,после их звонка,я позвонила в тот самый банк,на что мне ответили,что такого больше клиента нет.Имеют ли право,коллекторы выбивать с меня задолженность?

08 Апреля 2014, 14:05, вопрос №420606 Юлия, г. Мариинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Юлия.

    Такая сейчас сложилась практика, что банк передает коллекторам ваш долг.

    Это прописано в договоре с банком.

    Вообще коллекторы находятся вне закона, и по сути они не имеют право этого делать.

    Но это сложившаяся практика, вы можете оспорить данные действия в судебном порядке.

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. ( ГК РФ).

    Это по поводу смены кредитора.

    А коллекторы не имеют на это никакого права.

    С уважением, Олег

    08 Апреля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Скорее всего да. Банк продал ваш долг коллекторской организации в связи с чем вы теперь должны последним.

    08 Апреля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Имеют ли право, коллекторы выбивать с меня задолженность?

    Если коллекторы «выкупили» долг у банка по договору цессии (уступка права требования), то в таком случае могут обратиться с иском в суд. И в случае если суд постановит взыскать с вас задолженность, то «выбивать» с вас ее, могут только судебные приставы-исполнители.

    Если же коллекторное агентство не имеет банковской лицензии и вашем соглашении с банком не было предусмотрено условие о возможности передачи банком права требования подобным лицам, то коллектора даже в судебном порядке с вас ничего не взыщут.

    Пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» предусмотрено, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

    08 Апреля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats