Как правильно подать на них в суд, чтобы они зашевелились

В г. Нижнем Тагиле проживает многодетная семья в ветхом доме государственной квартире. В ней проживать невозможно, одним словом это сарай. Администрация не хочет это признавать, но куда нам деваться. Пятеро человек там прописаны, и еще маленькие детки не могут проживать в таких условиях. Подскажите как найти на все это управу.

, Говорова,
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь письменно в администрацию с просьбой включить дом в список аварийных, изложите Ваши доводы (почему считаете дом аварийным). Если получите отказ — обжалуйте его в судебном порядке.

В исковом заявлении просите обязать администрацию включит дом в список аварийных и непригодных для жилья.

В суде ходатайствуйте о проведении соответствующей судебной экспертизы. Заключение эксперта будет являться доказательством аварийного состояния дома.

Понадобится помощь — пишите в личные сообщения.