Здравствуйте, Андрей!
Сводом правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства, предусмотрено минимальные расстояния до границы соседнего участка :
— других хозяйственных построек — 1 м;
При этом высота хозяйственных построек со стороны границы соседнего садового земельного участка не должна превышать расстояние до нее более чем в три раза.
То-есть, при строительстве хозяйственных построек установлены ограничения по высоте, которые в Вашем случае превышены
Постановлением Пленума ВС и Пленума ВАС РФ №10/22 дано разъяснения судам, что
46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
То-есть при обращении с иском в порядке ст.304 ГК РФ (о нарушениях прав собственника, не связанных с владением) суд обязан будет установить факт соблюдения градостроительных и строительных норм при строительстве.
Не будет ли у меня проблем с ангаром после этого?
Что он близко стоит к забору и т.п? Что говорит закон на этот счёт?
Проблемы возможны , как вариант обращении собственников садовых земельных с иском к Вам в порядке ст.304 ГК РФ.
Но здесь нужно учитывать, что зона СХ-3 допускает размещение объектов капитального и не капитального строительства, необходимых для сельскохозяйственного производства.
Заранее же сказать какое решение примет суд в Вашем случае невозможно.
К тому же в ПЗЗ на Ваш земельный участок могут быть установлены предельные параметры строительства.
Весь вопрос, они Вами нарушены либо нет, в случаи их установления