Мои фотографии незаконно используют на сайтах эскорт услуг

, Инна, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Прежде всего следует связаться с нарушителем либо владельцем сайта или соцсети, где размещено изображение гражданина, и попробовать договориться об его удалении. Контакты администрации сайта или соцсети, как правило, найти не трудно.

Кроме того, нередко в соцсетях, на видеохостингах и других ресурсах есть специальная форма для обращения с требованием об удалении незаконно обнародованного и используемого изображения либо с иной претензией.

Если договориться с нарушителем или администратором ресурса не получилось, то следует направить в их адрес (одного из них либо обоим) письменную претензию по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Если использованием изображения гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации такого вреда (ст. 151 ГК РФ). В претензии также можно заявить соответствующее требование.

Следующим шагом, если требования не исполняются добровольно, является подача в суд общей юрисдикции искового заявления об обязании нарушителя и (или) администратора ресурса удалить изображение, о запрете его дальнейшего распространения и взыскании компенсации за причинение морального вреда в случае необходимости. Кроме того, можно обратиться в суд с иском о защите прав субъекта персональных данных, либо в Роскомнадзор с заявлением о принятии предусмотренных законом мер по восстановлению нарушенных прав субъекта персональных данных и обеспечении удаления Интернет-страницы, на которой размещены персональные данные (изображение) без разрешения гражданина.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.

Олег Тихилов
Юрист, г. Одинцово

Вам необходимо написать заявление в полицию. Это преступление подпадает под действие ст 137 УК РФ неприкосновенность частной жизни. Если не будет реакции со стороны полиции в течении 2-3 недель  , необходимо будет подать жалобу в прокуратуру. Это можно будет сделать через личный кабинет в гос услугах. Параллельно можно будет подать гражданский иск о взыскании морального вреда, который наступил вследствие дискредитации вашей личности.
   Если вам понравился мой ответ оцените его лайком