Как правильно оформить продажу автомобиля в рассрочку и какие есть гарантии?

Здравствуйте скажите пожалуйста, как оформить правильно документы ,что бы отдать машину в рассрочку людям, и какие у меня гарантии?

, Марина, г. Москва

Добрый день. Договор купли-продажи с рассрочкой платежа, например, по установленному договором графику. При неисполнении графика или отказе от выплат можете обраться в суд с иском и взыскать задолженность. Как дополнительная гарантия: можно заключить договор залога в отношении автомобиля (с обязательной записью в реестре залогов движимого имущества). Переход права собственности на движимую вещь наступает с момента ее передачи. То есть заключаете договор, подписываете акт приема-передачи — с этого момента собственник авто Ваш покупатель. Далее заключаете договор залога, по которому Вы залогодержатель, покупатель Залогодатель. Таким образом, обязательства по погашению платежей за автомобиль, обеспечено этим же автомобилем. В судебном порядке при неблагоприятных последствиях возможно взыскать с покупателя не заплаченную сумму и обратить взыскание на автомобиль. Удачи!