Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по беременности и родам

Здравствуйте! У меня такая ситуация: закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и через день мне открыли больничный по беременности и родам. Когда я принесла его на работу, в бухгалтерии мне сказали, что в последней редакции закона 255-ФЗ отменили перенос расчетного периода, т.е. я не имею права заменить 2012-2013 гг, когда я была в отпуске по уходу, на предшествующие 2011-2012 гг, как мне было бы выгоднее. Действительно ли это так? Если нет, то на какую редакцию закона мне ссылаться при написании заявления? Спасибо!

08 Апреля 2014, 12:58, вопрос №420501 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Нет, Татьяна, это не так.
     Если в расчетном
    периоде Вы находились в декретном отпуске либо и отпуске по
    уходу за ребенком, Вы можете заменить соответствующие календарные годы
    из расчетного периода на предшествующие календарные годы, подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в ч. 1 ст.14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

    При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об
    обязательном социальном страховании на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством (с изменениями на 25 ноября
    2013 года) — последняя редакция.



    08 Апреля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats