Пособие по беременности и родам

Здравствуйте! У меня такая ситуация: закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и через день мне открыли больничный по беременности и родам. Когда я принесла его на работу, в бухгалтерии мне сказали, что в последней редакции закона 255-ФЗ отменили перенос расчетного периода, т.е. я не имею права заменить 2012-2013 гг, когда я была в отпуске по уходу, на предшествующие 2011-2012 гг, как мне было бы выгоднее. Действительно ли это так? Если нет, то на какую редакцию закона мне ссылаться при написании заявления? Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург
Нет, Татьяна, это не так.
 Если в расчетном
периоде Вы находились в декретном отпуске либо и отпуске по
уходу за ребенком, Вы можете заменить соответствующие календарные годы
из расчетного периода на предшествующие календарные годы, подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в ч. 1 ст.14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об
обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством (с изменениями на 25 ноября
2013 года) — последняя редакция.