Имеют ли они право требовать с меня деньги при расторжении договора?
Вчера заключил договор на обучение в тату салоне. Сегодня передумал и решил расторгнуть договор. Когда приехал расторгать договор, от меня требуют выплатить деньги за услуги, которых еще не предоставляли. В условиях расторжения договора указана еще стоимость тату-машинки (которую они не давали) и стоимость за предоставление доступа к видеозаписям (который так же не дали). Единственное, что они сделали за сутки - добавили в телеграмм чат. Имеют ли они право требовать с меня деньги при расторжении договора?
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений. Если коротко, то нет поскольку услуга вам не оказана, а согласно статье 782 Гражданский кодекс РФ вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любе время
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Добрый день.
В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В данном случае, поскольку ничего кроме добавления вас в чат оказано не было, больше платить и не за что.
Однако в любом случае лучше ознакомиться с договором для точного ответа.