Как составить иск о компенсации морального вреда по уголовному делу об убийстве?

Убит отец, обвиняемый задержан по горячим следам, сначала дал какие то показания с признанием, позже дети наняли ему адвоката и показания обвиняемый давать перестал, ссылаются на то что он ничего не помнит и смысл следствию задавать одни и те же вопросы.

По окончании следствия со мной (я дочь убитого, не потерпевшая, вторая дочь признана потерпевшей) связалась одна из дочерей обвиняемого и предложила возместить метериальный ущерб - расходы на похороны, мы согласились взять, отметив что закрываем только этот пункт, что будем готовить иск на моральный ущерб.

Прошу у вас помощи в составлении иска.

, Марина, г. Москва

На основании ст. 52 Конституции России права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.
Следует иметь в виду, что окончательная правовая квалификация действий в той или иной ситуации зависит от фактических обстоятельств, установленных органом расследования.
Потерпевший при совершении преступления имеет право отстаивать свои права и добиваться возмещения ущерба любыми не запрещенными способами, а именно давать показания, представлять доказательства, просить орган следствия о помощи в собирании доказательств.

Что касается назначения наказания, то данный вопрос находится в исключительной компетенции суда и зависит от окончательного обвинения, признанного доказанным, а также от имеющихся обстоятельств смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.

Наконец, необходимо отметить, что линия защиты своих прав может отличаться в каждой конкретной ситуации и выработать её можно после беседы с потерпевшим и ознакомления с доступными материалами дела.
Помощь в составлении искового заявления о возмещении вреда от преступления является видом юридической помощи, оказываемой на платной основе.