Могу потребовать возврат денежных средств?
13.06 купила телевизор, обнаружила неполадки, 25.06 хотела сделать возврат денежных средств. Продавец отдал телевизор на проверку качества. Прошло более месяца после сдачи. Сегодня пришла в магазин, дали еще заявление написать, которое будут рассматривать еще 10 дней. Что мне делать? Уже будет как 2 месяца я без телевизора. Могу потребовать возврат денежных средств?
Добрый день, Вероника!
При посещении магазина Вам предоставили результат экспертизы? Признан ли товар бракованным? Какого рода заявления Вам дали написать? Писали ли Вы официальную претензию продавцу? От ответов на эти вопросы будут зависеть дальнейшие шаги.
Добрый день.
Надо признать, что магазин поступил незаконно, потому как ни ст.18 Закона «О защите прав потребителей», ни иными, не предусмотрено, что продавец должен проводить проверку качества отдельно от какого-то требования (из предусмотренных этим законом).
Это прежде всего право продавца и оно может быть им реализовано только в пределах сроков, установленных для удовлетворения требований потребителя (7мь дней для обмена, 10ть для возврата стоимости/возмещения убытков и незамедлительно, но не позднее согласованного с потребителем срока ремонта).
Требуйте вернуть деньги и в зависимости от первого требования — неустойку по ставке 1% в день.