Подскажите, каким законом и какой статьёй мне аргументироваться в военкомате, что гражданам, которым исполнилось 27 и более лет на конец 2023 года призыву на срочную службу не подлежат?

Здравствуйте. В ноябре 2023 года, мне исполнилось 28 лет. На тот момент у меня был паспорт Украины. И белый военный билет.

Две недели назад получил паспорт РФ по месту жительства. Пришёл в военком для получения военного билета, мне сказали, что я подлежу призыву, так как увеличили призывной возраст до 30 лет. Подскажите, каким законом и какой статьёй мне аргументироваться в военкомате, что гражданам, которым исполнилось 27 и более лет на конец 2023 года призыву на срочную службу не подлежат?

Или это всё чьи-то выдумки?

, Сергей, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы не были гражданином на конец 2023 года. Права и обязанности гражданина были возложены на вас с момента получения гражданства. Поэтому в данном случае нет вопроса о том, что закон не имеет обратной силы.