Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли работодатель потребовать выплатить деньги?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель потребовать вернуть деньги за обучение при увольнении работника по собственному желанию? Спасибо.

08 Апреля 2014, 11:07, вопрос №420333 Татьяна, г. Курганинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Такое право у работодателя есть и оно правомерно согласно ст.249 ТК РФ.

    08 Апреля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А если не было никакого трудового договора и соглашения об обучении?

    08 Апреля 2014, 11:18
  • Юрист - Майоров Андрей
    Добрый день! 

    В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, в случае увольнения по собственному желанию или прекращению трудового договора по другим основаниям без уважительных причин, до истечения срока отработки, после окончания обучения, предусмотренного в трудовом договоре или в соглашении об обучении, за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Консультант ООО «Прайм лигал»
    Майоров Андрей Геннадьевич

    08 Апреля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    если не было трудового договора, то юридической точки зрения не было и трудовых отношений.

    08 Апреля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats