Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли работодатель потребовать выплатить деньги?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель потребовать вернуть деньги за обучение при увольнении работника по собственному желанию? Спасибо.

08 Апреля 2014, 11:07, вопрос №420333 Татьяна, г. Курганинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Такое право у работодателя есть и оно правомерно согласно ст.249 ТК РФ.

    08 Апреля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А если не было никакого трудового договора и соглашения об обучении?

    08 Апреля 2014, 11:18
  • Юрист - Майоров Андрей
    Добрый день! 

    В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, в случае увольнения по собственному желанию или прекращению трудового договора по другим основаниям без уважительных причин, до истечения срока отработки, после окончания обучения, предусмотренного в трудовом договоре или в соглашении об обучении, за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Консультант ООО «Прайм лигал»
    Майоров Андрей Геннадьевич

    08 Апреля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    если не было трудового договора, то юридической точки зрения не было и трудовых отношений.

    08 Апреля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats