Дадут ли в таком случае отпуск или придется увольняться?

Здравствуйте! Обучался по целевому направлению. Теперь отрабатываю 3 года, но скоро уходить на срочную службу в армию. Дадут ли в таком случае отпуск или придется увольняться?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть возможность на замену службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу или присвоение статуса ограниченно годным к военной службе с выдачей военного билета.

В военный комиссариат подаёте рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н с указанием вида работы, профессии, должности, на которой Вы можете быть заняты, если Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, то Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.

На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Доброго Вам дня.