Как бы бюджет все равно общий, но хотелось бы избежать вопросов налоговой
Здравствуйте!
Мы с мужем самозанятые, я работаю по трудовому договору. У мужа оформлен договор на оказание услуг, по которому ему периодически переводят деньги. Но эти деньги перечисляются на карту, которая заведена на мое имя. Т.е на карте мужа этих денег нет, и получается, что деньги получаю я.
Не до конца понимаю, кому из нас регистрировать чек в системе Мой налог. Как бы бюджет все равно общий, но хотелось бы избежать вопросов налоговой.
Добрый вечер!
Карта должна быть у супруга своя. Вопросы налогообложения у Вас с супругом у каждого свои, поскольку два отдельно зарегистрированных самозанятых.
По трудовому договору Вы работать никак не можете, если являетесь самозанятым. У самозанятого нет работодателя и работников.
Добрый день.
Вашему супругу необходимо завести собственную карту и принимать оплату не неё, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с налоговой.
Если денежные средства поступают на вашу карту, это значит что доход получаете вы, соответственно, и должны платить налог. Но если деньги поступают по договору, заключенному с вашим супругом, вам, то с вашей стороны это незаконно обогащение.
Здравствуйте, Екатерина!
Поскольку
эти деньги перечисляются на карту, которая заведена на мое имя
таким образом, ИФНС будет исходить из того, что это ваш доход. И на вас лежит обязанность уплаты налога за этот доход.
Уводя деньги за свою деятельность на карту муж освобождает себя от обязанности по уплате налога, и фиксации дохода у него, в то время, как такой доход возникает у вас и обязанность по уплате налога тоже возникает у вас, и в случае вопросов у ИФНС ответ придется держать именно вам.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Согласно Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ — Статья 7. Порядок признания доходов
1. В целях настоящего ФЗ датой получения доходов от реализации товаров признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц..
Вот содержание закона, из которого следует, что поступление денег на ваш счет (карточку) есть момент получения вами дохода, хоть и от деятельности мужа.
Если Вы имеет ввиду трудовую деятельность у работодателей не связанных с самозанятостью.