8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля ребенка в квартире

Здравствуйте. Мы с мужем с 2004 года по 2010 находились в браке, у нас есть общий ребенок. До брака и до рождения ребенка мужем была куплена и приватизирована квартира. Ребенок после развода проживает со мной. Проживаем и прописаны мы в квартире бывшего мужа. Муж зарегистрирован второй раз в браке, в котором у него есть ребенок. На алименты я не подавала официально, он сам написал заявление по месту работу о вычете 25 % алиментов в мою сторону. Сейчас я живу с новым мужем в гражданском браке, в той же квартире. Бывший муж потребовал с нас оплаты за его проживание. Далее он предложил отказаться от алиментов взамен квартиры. Осенью он собирается продать квартиру и выселить нас с ребенком из нее. Скажите пожалуйста, какие права я имею в данной ситуации и правомерно ли его желание нас выселить? Что я могу сделать в данной ситуации, чтоб сохранить ребенку жилье? Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия Попова,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Поскольку квартира вашем мужем была приобретена до брака, то делить вы её не можете, также ваш ребёнок не имеет право собственности на долю в этой квартире. Вас как бывшую жену, бывший муж может в судебном порядке выписать как бывшего члена семьи. Что касается ребёнка, то дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому как минимум до совершеннолетия его вынисать будет затруднительно. Если бывший муж будет требовать в суде ваписать вас вы можете просить суд оставить за вами временно регистрацию и право проживание т.к. несовершеннолетние дети должны проживать с родителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 02.02.2013