Доля ребенка в квартире

Здравствуйте. Мы с мужем с 2004 года по 2010 находились в браке, у нас есть общий ребенок. До брака и до рождения ребенка мужем была куплена и приватизирована квартира. Ребенок после развода проживает со мной. Проживаем и прописаны мы в квартире бывшего мужа. Муж зарегистрирован второй раз в браке, в котором у него есть ребенок. На алименты я не подавала официально, он сам написал заявление по месту работу о вычете 25 % алиментов в мою сторону. Сейчас я живу с новым мужем в гражданском браке, в той же квартире. Бывший муж потребовал с нас оплаты за его проживание. Далее он предложил отказаться от алиментов взамен квартиры. Осенью он собирается продать квартиру и выселить нас с ребенком из нее. Скажите пожалуйста, какие права я имею в данной ситуации и правомерно ли его желание нас выселить? Что я могу сделать в данной ситуации, чтоб сохранить ребенку жилье? Спасибо.

, Анастасия Попова,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку квартира вашем мужем была приобретена до брака, то делить вы её не можете, также ваш ребёнок не имеет право собственности на долю в этой квартире. Вас как бывшую жену, бывший муж может в судебном порядке выписать как бывшего члена семьи. Что касается ребёнка, то дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому как минимум до совершеннолетия его вынисать будет затруднительно. Если бывший муж будет требовать в суде ваписать вас вы можете просить суд оставить за вами временно регистрацию и право проживание т.к. несовершеннолетние дети должны проживать с родителями.