Моя мама проживает в квартире В ней прописаны мама я и сестра
Моя мама проживает в квартире. В ней прописаны мама, я и сестра. Эту квартиру мамина сестра(моя тетя) подарила ей по договору дарения. Через месяц тетя умерла. Ее наследником первой очереди является ее дочь, которая сидит в тюрьме и второй очереди моя мама. Вопрос в чем, может ли тетина дочь написать доверенность на какое либо лицо, чтобы управлять наследством, пока она сидит в тюрьме и могут ли эти люди оспорить договор дарения?
И смогут ли они выписать нас из этой квартиры, если начнут оспаривать договор?
могут ли эти люди оспорить договор дарения?
Здравствуйте!
Для оспаривания договора дарения нужны вески основания предусмотренные статьями 168-179 ГК РФ, иначе суд откажет в иске, поскольку каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается (статья 56 ГПК РФ).
Снять с регистрационного учёта вас может только собственник квартиры -ваша мама.
Кроме того срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год (статья 181 ГК РФ).
Здравствуйте.
Вопрос в чем, может ли тетина дочь написать доверенность на какое либо лицо, чтобы управлять наследством, пока она сидит в тюрьме и могут ли эти люди оспорить договор дарения?
она может нанять юриста и попробовать оспорить дарение, что крайне сложно. Нужны основания, признавать такую одностороннюю сделку недействительной (ст. 168-179 ГК РФ). Управлять она ничем не может, это не её имущество. Оспорить попробовать может, закон не запрещает.
Но основании не вижу сейчас.
Не смогут никак. Пока решения суда не будет в её пользу.
ответил ниже.