Направлен в отпуск, после которого будет отправлен за линию фронта для дальнейшего ожидания заключения МСЭ

Здравствуйте! Мой муж, участник СВО получил травму, после лечения и прохождения ВВК, освобождён от выполнения служебных заданий. В настоящее время ждёт заключение МСЭ по присвоению категории Д. Направлен в отпуск, после которого будет отправлен за линию фронта для дальнейшего ожидания заключения МСЭ. Правомерно ли это? Где должен находится военнослужащий в период вынесения заключения по присвоению категории группы Д?

Уточнение от клиента
Освобождён от исполнения обязанностей военной службы на срок до исключения военнослужащего из списков личного состава военной части
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

освобождён от выполнения служебных заданий.

 На сколько суток ему дали освобождение?

Направлен в отпуск, после которого будет отправлен за линию фронта для дальнейшего ожидания заключения МСЭ.

 Ему дали отпуск по болезни?

Правомерно ли это? Где должен находится военнослужащий в период вынесения заключения по присвоению категории группы Д?

 До вынесения заключения ВВК, если военнослужащий выписывается из мед.учреждения в котором он проходил ВВК — он должен находится в расположении части по месту службы.

Только в том случае, если в отношении него вынесено заключение об освобождении от исполнения обязанностей военной службу он вправе отсутствовать в части.

В силу ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

Таким образом, освобождение от данной обязанности допускается на основании заключения врача или заключения ВВК.

При отсутствии такого заключения — он ожидает решения и утверждения решения ВВК по месту прохождения военной службы.

Елена, в том случае если ВВК ему установит категорию годности Д, то своим заключением комиссия принимает решение об освобождении его от исполнения обязанностей военной службы до момента его исключения из списков части.

В постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В этом случае он с согласия командира может выехать за пределы гарнизона для ожидания принятого приказа о его увольнении и приказа об исключении из списков личного состава.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

До утверждения решения ВВК о присвоении категории Д военнослужащий должен находиться в распоряжении части.

В период освобождения от исполнения обязанностей военной службы он может находиться в части, но его не могут привлекать к выполнению служебных обязанностей в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”

Если отпуск предоставили с выездом за пределы гарнизона, то это уже хорошо, многих просто не отпускают в отпуска с выездом к месту проведения отпуска и заставляют отдыхать по месту дислокации части (подразделения).

По окончании отпуска он будет обязан явиться к месту службы.

При неявке к месту службы сроком более 2 суток без уважительных причин возможно привлечение его к уголовной ответственности по статье 337 УК.

Маловероятно, что командование согласится его уволить удаленно.

Есть порядок сдачи дел и должности, порядок сдачи оружия, имущества, закрепленного за военнослужащим.

 Значит может находиться в месте дислокации части, без права привлечения к исполнению обязанностей военной службы в том числе к выполнению боевых задач.

Требовать остаться в месте проведения отпуска он не может.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Муж ожидает именно заключения МСЭ? Или ожидается утверждение заключения ВВК вышестоящей ЦВВК?

Согласно пункта 15 статьи 34 военнослужащий должен быть уволен в течении месяца с даты получения заключения ВВК воинской частью.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

До этого времени (до получения заключения ВВК воинской частью) формально он должен исполнять должностные обязанности.

Но нужно смотреть, что указано в выписном эпикризе. Там, как правило, указывается решение ВВК по категории годности и возможны рекомендации врачей по освобождению от исполнения должностных обязанностей.

Если такие рекомендации имеются то необходимо подавать рапорт командиру воинской части.

Где должен находится военнослужащий в период вынесения заключения по присвоению категории группы Д?

Освобождение от исполнения служебных обязанностей, которое должно быть предоставлено после получения воинской частью заключения ВВК, не предусматривает убытие за пределы гарнизона. Поэтому убыть домой будет нельзя без разрешения командира воинской части.

После того, как заключение ВВК будет в части, Вашему мужу должны предоставить отпуска, если они не были отгулены ранее, решить вопросы с вещевым, продовольственным обеспечением. В случае, если положено жилищное — то и с ним.