Будет ли применен вычет 1 000 000 каждой стороне?

Оформляем квартиру в наследство от умершей матери. Брат отказывается в пользу сестры. Но при продаже квартиры стоимость будет распределена в равных долях между братом (путем перечисления денег на его расчетный счет в банке) и сестрой, что будет прописано в договоре купли-продажи квартиры. Брата интересует вопрос, как надо будет заплатить налог с продажи? Стоимость квартиры 2 500 000 руб., т.е. 1 250 000 брату и столько же сестре. Будет ли применен вычет 1 000 000 каждой стороне? Или сестре, одному наследнику, придется платить налог с 2 500 000 минус 1 000 000, с 1 500 000 рублей?

, Ирина, г. Москва
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Если у вас отказ в пользу сесетры, то продавать квартиру будет ваша сесетра и все налогы будет платить онаю Если у вас есть негласная договоренность о передаче денег -это ваши личные дела. Если 70% от кадастровой стоимости квартиры меньше чем 2500 000, то налог у нее будет 2,5 млн-1млн=1,5 млн*13% = 195 000 рублей, если ваша мама покупала квартиру и сохранились документы (если покупка была дороже 1 млн) то сумму налога можно уменьшить не на 1 млн а на расходы. Если вы хотите, чтобы налог был меньше. Вступаете оба в наследство, и продаете каждый свою долю отдельным договором купли-продажи, если ваш Покупатель согласен ( опять таки не забываем про кадастровую стоиомсть квартиры) тольок в этом случает каждый из вас может применить вычет в 1 млн рубл ей и налог к уплате будет меньше

Ирина
Клиент, г. Москва
Доброе утро! А зачем отдельными договорами купли-продажи? Ведь можно в одном договоре указать, что у каждого по 1/2 доли с указанием реквизитов свидетельств о праве на наследство по закону.

Вся фишка в этом. Вычет 1 млн применяется к объекту продажи, если один договор-одна квартира-вычет 1 млн на всю квартиру у вас по 1/2доли у каждого вычет будет по 500 000. А если продаете отдельно 1/2 долю -отдельный договор-вычет на долю 1млн… Соотвественно и налог существенно меньше

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли применен вычет 1 000 000 каждой стороне? Или сестре, одному наследнику, придется платить налог с 2 500 000 минус 1 000 000, с 1 500 000 рублей?

 Добрый день! Нет, вычет в данном случае не будет распределяться каждому, сам вычет распределяется пропорционально долям а не каждому продавцу

Но при продаже квартиры стоимость будет распределена в равных долях между братом

 Если правильно понял продавцом всей квартиры будет сестра, в этом случае вне зависимости куда и кому будут распределены средства от продажи налоговые обязательства лежат целиком на ней.