8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судебный пристав отобрать квартиру родителей из зи просрочек в банке

Добрый день! У меня кредит в банке "Пойдем". из за потери работы я третий месяц не оплачиваю кредит. Проживаю с родителями в собственности ничего не имею квартира собственность отца, у меня только прописка. Может ли судебный пристав отобрать квартиру у родителей?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Алеферко
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, начну с того, что отобрать квартиру у вашего отца пристав не может.

Пристав может обратить взыскание по уплате долга только в том случае, если имеется решение суда, вступившее в законную силу ти имеется исполнительный лист и возбуждено в отношении вас исполнительное производство, то есть кредитная организация «пойдем» должна сначала обратиться с исковым заявлением в суд о том, чтобы взыскать с вас уплату долга по кредиту!

Насколько я понимаю, решения суда не было.

На вашем месте, я бы обратился в кредитную организацию «Пойдем» о реструктуризации вашего долга, то есть попросить их о том, чтобы они уменьшили сумму платежей и увеличили срок выплаты по вашему кредиту.

Надеюсь мой ответ вам хоть немного помог.

1
0
1
0
Юлия Кабирова
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Антон!

Если Ваш отец при оформлении кредита не выступал Вашим поручителем, то обращения взыскания на квартиру Ваших родителей только из-за того, что Вы там прописаны, не произойдет.

Взыскание может быть обращено только на имущество, которое принадлежит на праве собственности именно Вам.

Ознакомьтесь для интереса с положениями пунктов 7 и 8 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

" 7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа
с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений."

Желаю удачи!!!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2014