Можно ли возобновить исполнительное производство по алиментам спустя 8 лет после окончания?

ИП окончено в 2016года. Можно ли возобновить оконченное, одно и тоже исполнительное производство по алиментам спустя 8 лет., с даты 2016 года? ИП окончено по моему заявлению, нет задолжности. С 2016 по 2024 претензий не было к плательщику и не обращалась к судебным приставам. В мае 2024 года написала заявление о расчете задолжности по алиментам за период 2016 по май 2024года. Будет ли правомерно возобновить ИП с даты окончания спустя 8 лет за датой 2016года. или всё-таки новое ИП будет с 2024года по алименам. Что будет с этим промежутком , или насчитают задолжност за последние три года.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).

Ольга
Клиент, г. Москва
Судебный приказ был утрачен в радаре в офисе суд.пристовов, дубликат не получила. Но пристав возобновил ИП с 2016года, этот промежуток типа восполняет. Основание возобновление указал на исполнительный судебный приказ, там 1/4. Когда подавала заявление, судебные приставы не требовали исполнительный докумен. Они все правильно сделали. У них наверно есть этот дубликат. Суд.пристов ведь неправильно указал исполнительный документ. Я так понимаю что утрачено время на возобновления ИП на этот период, уважительной причины нет пропуска ИП. Как то все неправильно они делают. Они не имели право возобновить ИП оконечное. При этом стар.судебный пристав отправил постановление об отмене оконченного ИП, хотя окончено по заявлению взыскателя.