Вот уже несколько лет не могу из этого выпутаться, что делать?

Добрый день, попала в очень сложную ситуацию. В 2018г. влезла в долги, была очень сложная ситуация в семье и на фоне стресса взяла один займ, для погашения другой, потом третий и понеслось. Все займы были онлайн, поэтому ни договоров ничего я не сохранила, честно и не все помню куда влезла. В 2021 г. пришли судебные приказы с огромными суммами, а брала максимум по 20000. Часть платила через приставов, часть поотменяла. В 2022г. стали поступать иски в суд, платила как могла. В 2019 г. у меня умер муж и я осталась с долгами и двумя несовершеннолетними детьми совершенно одна. Родителей нет, т.е. помочь некому. Кредиторы по перепродавали мои долги и соответственно никаких документов я не получала и их теперь никого не знаю, звонков также не было. Вот уже несколько лет не могу из этого выпутаться, что делать? Куда можно обратиться? Работаю официально, никуда не скрываюсь, приставы выворачивают с зарплаты, но и зарплата не высокая т.к. живёт в сельской местности. Дети учатся в школе и колледже. Посоветуйте куда обратиться в данной ситуации. Я просто уже и не уверенна, что долги все мои.

, Вера, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Необходима работа по каждому Вашему долгу.

Варианты:

1. Оспаривание начисленных сумм по договорам займа.

2. Признание недействительными договоров цессии.

3. Признание незаключёнными договоров.

4. С учетом вступления в законную силу в самое ближайшее время закона о повышении госпошлин в десятки раз возможен вариант вообще ничего не платить, пока кредиторы сами не подадут на Ваше банкротство.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Практикую по таким спорам.