У папы есть родной брат, Вячеслав

Доброго дня. Умер мой отец Григорий . Я и мама считаемся наследниками . Но у нас есть мой дед Вася, это отец моего папы . Он признан недееспособным . У папы есть родной брат , Вячеслав . Возможно он хочет оформить опекунство над дедом Васей (мой дед , его отец). До этого вопросом опекунства занимался мой папа Григорий .

После инцидента - Вячеслав пытался забрать у нас удостоверение о захоронении , после чего закрались подозрения. Также он договаривался чтобы ему привезли свидетельство о смерти Григория хотя заказчик моя Мама . Это нас насторожило .

Мы потом звонили сообщали чтобы именно нам отдали свидетельство .

Не понятно для каких манипуляций Вычеславу необходимо свидетельство о смерти .

И может ли Вячеслав претендовать на имущество и как опекун отобрать уже какой-то % наследства от папы Григория ? Ведь он наверно как брат может претендовать и как опекун деда недееспособного . Хочется себя обезопасить от авантюр

, Любовь, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваш отец не оставил завещания?

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Нет.

Если Ваш отец не оставил завещания, то наследования будут проходить по закону.

Наследниками первой очереди являются (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

Братья умерших являются наследниками второй очереди, они призываются к наследству только при отсутствии наследников первой очереди (либо если те не приняли или отказались от наследства).

Ваш брат может признать своего отца недееспособным в судебном порядке, затем стать его опекуном и подать заявление о принятии наследства в интересах отца умершего.

Это очень важно — не он сам что-то получит от наследства, а только отец наследодателя, опекун же просто оформит в его интересах документы.

Распоряжаться этим наследством опекун сможет только с согласия органа опеки, сам он собственником не станет.

Но вместе с тем, когда дед уйдет из жизни, то его доля может перейти к брату Вашего отца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опекуны наследниками не являются. Единственное что он может действовать в интересах деда сейчас.  После смерти деда конечно он также будет наследником. Ст. 1142 ГК РФ.

Так что кто будет опекуном не принципиально в вашей ситуации. После смерти деда наследником во всех случаях будет  он и дети умершего брата, т, е.вашего отца, значит вы.

И от того кто именно будет из вас опекун ничего для наследства после деда, да и после смерти вашего отца не меняется.

Не пропустите срок открыть наследственного дела, не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь.

Несмотря на то что, наследник является недееспособным, он вправе принять наследство через своего представителя (опекуна).

Родной брат Вячеслав не является наследником 1 очереди и не претендует на наследство в силу статьи 1142 Гражданского кодекса.

Дополню.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я и мама считаемся наследниками. Но у нас есть мой дед Вася,

 В данном случае вы трое наследники первой очереди.

Имущество наследует именно Ваш дед. Если Вячеслав оформить опекунство над отцом, он будет управлять имуществом отца, с согласия органа опеки. Но он собственником этого имущества не будет (при жизни отца — Вашего деда). А если деда не станет — Вы с Вячеславом станете наследниками имущества деда.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И может ли Вячеслав претендовать на имущество и как опекун отобрать уже какой-то % наследства от папы Григория ?

 Он сам нет. Наследником является только Ваш дед Вася.

Любовь
Клиент, г. Москва
Какой процент претендует мой дед получить?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, здравствуйте.

 Сам Вячеслав права на наследство не имеет даже, став опекуном. Оформив опекунство, он за своего отца и от его имени будет принимать наследство (п.2 ст.32 ГК РФ). Возможно именно для этого он и спрашивал про свидетельство о смерти. Круг наследников по закону определен в ст.ст.1142-1145 ГК РФ и опекуны к ним не отнесены. При отсутствии завещания отца наследниками Вашего отца являются мама, Вы и дед в равных долях (ст.1141, ст.1142 ГК РФ). При этом следует иметь ввиду следующее: Ваша мама вправе претендовать на выдел супружеской доли из имущества, которое нажито в период брака за счет общих доходов (из общего имущества супругов). Как правило, супружеская доля составляет половину. (см. п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ). Оставшаяся после выдела доля входит в состав наследства и распределяется между наследниками призывающейся очереди в равных долях. Наследников -три человека. А значит все имущество, являющееся совместно нажитым, распределится так: матери 1/2+1/6=2/3; Вам 1/6 и деду 1/6. Личное имущество отца: каждому по 1/3.

При необходимости подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением