У папы есть родной брат, Вячеслав
Доброго дня. Умер мой отец Григорий . Я и мама считаемся наследниками . Но у нас есть мой дед Вася, это отец моего папы . Он признан недееспособным . У папы есть родной брат , Вячеслав . Возможно он хочет оформить опекунство над дедом Васей (мой дед , его отец). До этого вопросом опекунства занимался мой папа Григорий .
После инцидента - Вячеслав пытался забрать у нас удостоверение о захоронении , после чего закрались подозрения. Также он договаривался чтобы ему привезли свидетельство о смерти Григория хотя заказчик моя Мама . Это нас насторожило .
Мы потом звонили сообщали чтобы именно нам отдали свидетельство .
Не понятно для каких манипуляций Вычеславу необходимо свидетельство о смерти .
И может ли Вячеслав претендовать на имущество и как опекун отобрать уже какой-то % наследства от папы Григория ? Ведь он наверно как брат может претендовать и как опекун деда недееспособного . Хочется себя обезопасить от авантюр
Опекуны наследниками не являются. Единственное что он может действовать в интересах деда сейчас. После смерти деда конечно он также будет наследником. Ст. 1142 ГК РФ.
Так что кто будет опекуном не принципиально в вашей ситуации. После смерти деда наследником во всех случаях будет он и дети умершего брата, т, е.вашего отца, значит вы.
И от того кто именно будет из вас опекун ничего для наследства после деда, да и после смерти вашего отца не меняется.
Не пропустите срок открыть наследственного дела, не позднее 6 месяцев со дня смерти.
Здравствуйте, Любовь.
Несмотря на то что, наследник является недееспособным, он вправе принять наследство через своего представителя (опекуна).
Родной брат Вячеслав не является наследником 1 очереди и не претендует на наследство в силу статьи 1142 Гражданского кодекса.
Дополню.
Здравствуйте!
Я и мама считаемся наследниками. Но у нас есть мой дед Вася,
В данном случае вы трое наследники первой очереди.
Имущество наследует именно Ваш дед. Если Вячеслав оформить опекунство над отцом, он будет управлять имуществом отца, с согласия органа опеки. Но он собственником этого имущества не будет (при жизни отца — Вашего деда). А если деда не станет — Вы с Вячеславом станете наследниками имущества деда.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Любовь, здравствуйте.
И может ли Вячеслав претендовать на имущество и как опекун отобрать уже какой-то % наследства от папы Григория ?
Сам Вячеслав права на наследство не имеет даже, став опекуном. Оформив опекунство, он за своего отца и от его имени будет принимать наследство (п.2 ст.32 ГК РФ). Возможно именно для этого он и спрашивал про свидетельство о смерти. Круг наследников по закону определен в ст.ст.1142-1145 ГК РФ и опекуны к ним не отнесены. При отсутствии завещания отца наследниками Вашего отца являются мама, Вы и дед в равных долях (ст.1141, ст.1142 ГК РФ). При этом следует иметь ввиду следующее: Ваша мама вправе претендовать на выдел супружеской доли из имущества, которое нажито в период брака за счет общих доходов (из общего имущества супругов). Как правило, супружеская доля составляет половину. (см. п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ). Оставшаяся после выдела доля входит в состав наследства и распределяется между наследниками призывающейся очереди в равных долях. Наследников -три человека. А значит все имущество, являющееся совместно нажитым, распределится так: матери 1/2+1/6=2/3; Вам 1/6 и деду 1/6. Личное имущество отца: каждому по 1/3.
При необходимости подробной консультации Вы можете обратиться в чат.
С уважением
Если Ваш отец не оставил завещания, то наследования будут проходить по закону.
Наследниками первой очереди являются (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)
Братья умерших являются наследниками второй очереди, они призываются к наследству только при отсутствии наследников первой очереди (либо если те не приняли или отказались от наследства).
Ваш брат может признать своего отца недееспособным в судебном порядке, затем стать его опекуном и подать заявление о принятии наследства в интересах отца умершего.
Это очень важно — не он сам что-то получит от наследства, а только отец наследодателя, опекун же просто оформит в его интересах документы.
Распоряжаться этим наследством опекун сможет только с согласия органа опеки, сам он собственником не станет.
Но вместе с тем, когда дед уйдет из жизни, то его доля может перейти к брату Вашего отца.